Кофе помогает сохранить зубы и защищает от болезней дёсен

Опубликовано 27.08.2014, 11:53, автор Администратор

Оказывается, кофе помогает не только воспрянуть духом и взбодриться утром, но и защищает от болезней дёсен. К такому выводу пришли стоматологи из США. Они обнаружили, что у любителей пить кофе заболевания дёсен возникали реже. Определённую положительную роль, по мнению врачей, в данному случае сыграли антиоксиданты. Однако необходимо продолжать исследования, чтобы получить более точные доказательства.

Что нужно знать, чтобы выбрать качественный чай

Опубликовано 20.08.2014, 12:11, автор Администратор

Сегодня производится огромное количество разных чаёв, поэтому выбрать качественный продукт становится всё сложнее. Однако вы без труда сможете это сделать, если будете знать всего несколько основополагающих принципов. Определить хороший чай можно по внешним признакам, запаху и способу хранения в магазине. На что же обращать внимание, покупая заварку?

Что происходит на среднестатистическом заводе по производству кофе

Опубликовано 13.08.2014, 12:33, автор Администратор

Каждому кофеману, без сомнения, было бы интересно узнать, что происходит на заводах по производству кофе. Поэтому сегодня мы хотим пригласить вас на экскурсию на такое предприятие. Это не будет какой-то конкретный завод. Ведь наша цель не прорекламировать производителя кофе, а просто показать, каким образом из зелёных зёрен получается ароматный и бодрящий напиток.

60 фактов о кофе

Опубликовано 11.08.2014, 00:00, автор Поздняков Евгений

1. Кофе-боб на самом деле находится внутри красной ягоды.

2. Кофе растет на деревьях, высота которых может составлять до 30 футов (чуть больше 9 м.). Человек решил, что собирать плоды кофе удобнее с деревьев, высотой около 10 футов (3 м.) и внес необходимые коррективы в естественный природный процесс.

3. Одно кофейное дерево дает менее полукилограмма зерен в год, а живет 60-70 лет.


Чай - противоядие от стресса

Опубликовано 06.08.2014, 15:47, автор Администратор

Большинство исследователей считают, что стресс сегодня достиг масштабов эпидемии. Поскольку он является причиной множества хронических заболеваний, не стоит пренебрегать утверждением учёных, а лучше позаботиться о своём здоровье заранее. Тем более, что самым лучшим, лёгким и экономически выгодным способом избавления от стрессов является зелёный и чёрный чай.

Где варят самый крепкий кофе?

Опубликовано 30.07.2014, 23:29, автор Администратор

Дух соревновательности не чужд и любителям кофе. Не так давно учёные Италии, Испании и Шотландии решили выяснить, где же варят самый крепкий кофе. Целью их исследования стало изучение уровня потребления кофеина в каждой стране. Для этого они исследовали кофе, который варят в кофейнях. А поводом для начала изучения этого вопроса послужили изыскания шотландцев двухлетней давности.

Как правильно выбрать кофе в зернах?

Опубликовано 25.07.2014, 00:00, автор Поздняков Евгений

Вы пришли в магазин за зерновым кофе. Сразу же, минуя прилавки с молотым и растворимым, проходите к обжаренному кофе в зернах и… Думаете, выбор сузился? Не намного. Есть еще несколько моментов, на которые следует обратить внимание, чтобы выбрать именно тот кофе в зернах, который вам нужен.

Независимо от того, покупаете ли вы кофе в специализированных магазинах на развес или идете в супермаркет за уже расфасованным кофе перед вами встает вопрос.

1. Страна производитель. Понятное дело, настоящий кофеман сможет отличить, сорта, выращенные, например, на Карибах о тех, что привезли из Индии!

2. Jбжарка, от нее также зависит вкус кофе, который вам в итоге этого выбора придется пить.


Голландский чай: история и современность

Опубликовано 23.07.2014, 17:42, автор Администратор

Голландия вошла в число европейских стран, которые первыми познакомились с китайским чаем, привезённым португальцами в начале XVII века. Благодаря голландцам, в совершенстве владевшим искусством торговли, чай стал популярен и в других странах. Этот выгодный товар привозили на судах Ост-Индской компании. Сами голландцы тоже полюбили этот напиток.

Искусство чайной тассеографии

Опубликовано 20.07.2014, 11:59, автор Администратор

Сложно найти человека, который бы не знал о существовании гадания, предсказывающего судьбы по кофейной гуще. Однако чайный лист тоже пригоден для проведения подобных мистерий. Чайная тассеография появилась в XVII веке, когда в Европе появился чай. С этого времени ясновидящие и экстрасенсы начали использовать чай, чтобы получить ответ на конкретно поставленный вопрос. Затем гадание по чаю переняли цыгане.

Пуэр: виды напитка, полезные качества и правильное заваривание

Опубликовано 16.07.2014, 00:00, автор Администратор

Пуэр (кит. puercha — земляной чай) производят в нескольких районах Китая, во Вьетнаме, Лаосе и Таиланде. В продаже встречаются спрессованные брикеты различных размеров и формы. Главное отличие особой технологии производства состоит в применении постферментации. При этом собранные чайные листья подвергаются естественному или искусственному старению.


Кения - сокровищница чая

Опубликовано 13.07.2014, 17:24, автор Администратор

Что первое приходит на ум, когда речь заходит об Африке? В представлении многих африканский континент ассоциируется с пустыней, сухой и горячей, и дикими животными. Однако Африка может предложить гораздо больше, так как каждая страна, находящаяся на этом жарком континенте, обладает уникальными климатическими условиями, культурой и удивительной красотой.

Улун: история, технология приготовления, свойства

Опубликовано 09.07.2014, 14:52, автор Администратор

Улун в переводе c традиционного китайского означает тёмный дракон. Подвергнутый частичной ферментации чай по общепринятой классификации сортов занимает промежуточное место между зелёными и чёрными. Также существует название цин ча (кит. бирюзовый чай) и встречаются ошибочные варианты транслитерации с английского — улунг и оолонг.

Кофе в турке: рецепты и хитрости приготовления

Опубликовано 06.07.2014, 23:18, автор Администратор

Рецепт приготовления кофе в турке отлично всем знаком: для этого мы берём кофе тонкого помола и фильтрованную воду, за секунду до закипания снимаем и процеживаем в чашку. Однако существует несколько секретов, позволяющих сделать кофе полезнее и получить совершенно новый, удивительно насыщенный вкус этого ароматного напитка. Но обо всём по порядку...

ТОП-7 самых дорогих сортов чая в мире

Опубликовано 02.07.2014, 00:00, автор Администратор

Традиции чаепития существуют на протяжении тысячелетий, а чашка чая может не только утолить жажду, но и подарить истинное наслаждение. Аромат изысканного напитка легко согреет душу и тело. Вот почему миллионы людей во всё мире начинают свой день именно с чая. Но далеко не каждая его разновидность оказывается доступной для всех желающих ценителей. В этом обзоре мы познакомимся с самыми уникальными, редкими и дорогими сортами удивительного растения, имя которому - чай.


Эспрессо: история возникновения, способ приготовления, разновидности

Опубликовано 29.06.2014, 06:41, автор Администратор

Начиная утро с чашки бодрящего эспрессо, мы получаем отличное настроение и прилив сил для решения всех задач в течение рабочего дня. О том, что славная традиция пришла к нам из Италии, знают практически все. А мы рассмотрим подробнее вопросы, связанные с историей употребления ароматного напитка. Когда появился эспрессо? Что означает это необычное слово? Кто стал изобретателем первой кофе-машины?

Чёрный чай: особенности и технология производства

Опубликовано 25.06.2014, 11:22, автор Администратор

Чёрный чай, который в Китае называют красным, - один из самых распространённых в России напитков. Этот тип чая проходит через самую продолжительную производственную цепочку. В результате чайный лист подвергается полной ферментации, которая и придаёт ему характерный смолистый или бальзамический аромат, соответствующий названию цвет и неповторимый аромат.

Кофеин полезен для здоровья

Опубликовано 22.06.2014, 00:00, автор Администратор


Кофеин, содержащийся в кофе, чае и некоторых газированных напитках, может положительно воздействовать на здоровье. Хотя многочисленные исследования доказывают, что он может привести к появлению слуховых галлюцинаций, бессоннице, повышению кровяного давления и даже ускорить потерю костной ткани. Конечно, ставить под сомнение выводы учёных мы не будем, но, прежде чем отказаться от утреннего кофе, давайте рассмотрим положительные свойства кофе, которые выявили не менее авторитетные учёные.


Турецкие традиции чаепития

Опубликовано 15.06.2014, 00:00, автор Администратор


Практически в каждой стране сложились свои традиции чаепития. Турция не стала исключением, к тому же на сегодняшний день эта страна входит в пятёрку государств, лидирующих как по выращиванию чая, так и по его потреблению. О том, что же такое турецкий чай и как его пьют, пойдёт речь в этой статье. Сразу нужно отметить, что в церемонии турецкого чаепития нет ничего необычного, однако любители чая посещают специальные заведения, в которых проводят несколько часов.


Учёные доказали, что зелёный чай улучшает познавательные функции мозга

Опубликовано 11.06.2014, 00:00, автор Администратор

О пользе зелёного чая написано немало. Например, учёным уже известно, что этот напиток можно использовать для профилактики рака, заболеваний сердца и сахарного диабета. Новое исследование, проведённое в Швейцарии, расширит наши представления о пользе зелёного чая, поскольку теперь учёные заявляют, что он улучшает познавательные функции мозга, оказывая влияние на память.


Чай и кофе со льдом. 4 уникальных рецепта для утоления жажды

Опубликовано 08.06.2014, 12:54, автор Администратор

Ничего нет лучше в летний зной, чем хороший прохладительный напиток. Но не обязательно в качестве такового использовать газировку или сок. Можно приготовить чай или кофе со льдом, которые не только помогут утолить жажду, но и взбодрят. К тому же сегодня есть множество несложных рецептов, которые позволят приготовить холодные чайный и кофейный напитки у себя на кухне. Предлагаем вам попробовать четыре утоляющих жажду напитка.